Lucania Film Festival ‎9-13 agosto 2017 - XVIII edizione

9 agosto 2017
Categoria: Eventi & Concorsi

UN MARCHIO DI SUCCESSO PER UN FESTIVAL DELLA COMUNITÀ

Il Lucania Film Festival è il primo festival internazionale di Cinema della Basilicata che si svolge ogni anno a Pisticci – Matera dal 1999 organizzato dall'associazione Allelammie.

È un progetto di promozione e diffusione della Settima Arte e di formazione al linguaggio cinematografico rivolto al grande pubblico nel solco della grandi produzioni cinematografiche che hanno avuto come set la Basilicata, segnando la storia del Cinema mondiale.

Nei suoi 18 anni di storia il LFF  è diventato il Festival “delle persone e dei luoghi”, connotandosi per l’atmosfera intima e confidenziale che viene a crearsi tra il pubblico e gli addetti ai lavori, che giungono, ogni anno, da tutto il mondo nelle sale cinematografiche a cielo aperto di Pisticci e negli spazi attrezzati dell’Art Center TILT.

Il festival nel tempo è divenuto il progetto di vita di un team numero di professionisti del campo che fa dell'audience development un’attività necessaria, quotidiana e sistemica nell'orizzonte dei nuovi scenari estetici e di contenuto, sul piano tecnologico, stilistico e della fruizione.

 


PROGRAMMA UFFICIALE/OFFICIAL PROGRAM
9 agosto/august 2017

SALA INTERNA
18:00/19:00 – Proiezioni/Screening – Spazio Italia | Matera 15/19 di/by Fabrizio Nucci, Nicola Rovito e Alessandro Nucci
23:00/00:15 – Proiezioni/Screening Blocco/Block 3
00:15/01:30 – Proiezioni/Screening Blocco/Block 4

SALA 1
19:15/20:30 – Proiezioni/Screening Blocco/Block 1
21:40 – Che cosa è il cinema Sordo? a cura di/by Deborah Donadio – Cinedeaf
21:45/23:00 – Proiezioni/Screening Blocco/Block A

SALA 2
20:30/21:45 – Proiezioni/Screening Blocco/Block 2
21:45/23:45 -Proiezioni/Screening Blocco/Block C

PIAZZA SCOLA
23:00/00:00 – Talk scenico di Astro-Turismo “Cinema e Fantascienza”/Talk about “Cinema and Science Fiction” con/with Pippo Bianco (Agenzia Spaziale Italiana) e/and Armando Corridore (The Magazine of Fantasy & Science Fiction)
00/01:00 – Music Event | Sandro Savino in “Promenade with monk”

OUTus
 01:00 – Dj set di/by Tom Rapp

****

10 agosto /august 2017
PISTICCI – CASA COMUNALE
17:30 – Conferimento della cittadinanza onoraria al maestro Giancarlo Giannini presso la Casa Comunale della Città di Pisticci. Incontro con i giornalisti

SALA INTERNA
18:00/19:00 – Proiezioni/Screening – Extra – Gramsci 44 di/by Emiliano Barbucci
21:45/23:00 – Proiezioni/Screening – Blocco/Block F
00:45/02:00 – Proiezioni/Screening – Blocco/Block 7

SALA 1
19:30/20:30 – Proiezioni/Screening Blocco/Block 6
20:30/22:00 – Proiezioni/Screening Blocco/Block 5

SALA 2
20:30/21:30 – Proiezioni/Screening Blocco/Block D

PIAZZA SCOLA
23:00 – Lectio Magistralis di/by Giancarlo Giannini – modera/present Manuela Gieri (Prof.ssa Unibas)
Orchestra “La Paganini” – Musica e Cinema/Music and Cinema

OUTus
01:00 – Dj set

****

11 agosto/august 2017
SALA INTERNA
18:00/19:00 – Proiezioni/Screening – Extra | La cacciata del Malvento di/by Donato Canosa
Talk Book – “La Maciara indaffarata” di/by Angelo Lucano Larotonda presenta /present Andrea Di Consoli
19:30/21:15 – Proiezioni/Screening – Extra | Le ali del Destino di/by Gianna Menetti, Vittorio Viscardi | Tek di/by David Cinnella
Proiezioni/Screening – Spazio Italia | Manto di/by Gianluca Marinelli
21:45/23:45 – Proiezioni/Screening Blocco/Block B
23:45/00:45 – Proiezioni/Screening Blocco/Block 8

SALA 1
20:30/21:45 – Proiezioni/Screening Blocco/Block 2
21:45/23:00 – Proiezioni/Screening Blocco/Block E

SALA 2
21:45/23:00 – Proiezioni/Screening Blocco/Block 1
23:00:/01:00 – Proiezioni/Screening Blocco/Block 9

PIAZZA SCOLA
23:00:/00:00 – Talk “Cinema on Demand” con/with Alessandro Masi
00:00/01:00  – Live Performance di/by Fabio Orsi

OUTus
01:00 – Dj set di/by Arthur Green

****

12 agosto/august 2017
SALA INTERNA
18:00/19:30 – Masterclass di/by Mohsen Makhmalbaf (prenotazione gratuita su//by free reservation only on office@lucaniafilmfestival.it)
19:30/20:00 – Proiezioni/Screening – Spazio Italia | Non gioco più di/by Sebastiano Luca Insinga
Proiezioni/Screening – Spazio Italia | Le ali Velate di/by Nadia Kibout
23:00/00:15 – Proiezioni/Screening – Spazio Italia | Per un figlio di/by Suranga Deshapriya Katugampala

SALA 1
19:15/20:30 – Proiezioni/Screening Blocco/Block 5
20:30/22:30 – Proiezioni/Screening Blocco/Block C

SALA 2
20:30/21:45 – Proiezioni/Screening Blocco/Block E
21:45/22:45 – Proiezioni/Screening Blocco/Block A

PIAZZA SCOLA
21:45/22:30 – Talk con/with Lillo Petrollo & Fabio Morici (Diretta streaming)
23:00/00:00 – Lectio Magistralis “Bellezza e Censura” di/by Mohsen Makhmalbaf – modera/present Francesco Martinotti (Presidente Anac)
00:00/00:45 – Eufemia Mascolo in Musica Visiva

OUTus
01:00 – Dj set di/by Alexander Coates Leprechauns

****

13 agosto/august 2017
SALA INTERNA
18:00/19:00 – Proiezioni/Screening – Extra | Love di/by Waddah Alfahed | Rock the world: Italy and Jamaica in the mighty name od ska di/by Federico Giannace | From Hasake with love di/by Mohammad Farahani | A present for Robert di/by Patrick Aubert | Recherche di/by Andrea Belcastro
19:00/21:15 – Proiezioni/Screening Blocco/Block A
23:30/02:00 – Proiezioni Film vincitori/Winner Film screening

SALA 1
19:00/20:15 – Proiezioni/Screening – Extra | Terra Rossa di/by Ulderico Pesce | L’ultimo desiderio di/by Geo Coretti

SALA 2
21:15/22:45 – Proiezione Speciale/Special screening | Salaam Cinema di/by Mohsen Makhmalbaf

PIAZZA SCOLA
20:15/21:00 – Anteprima Materadio | Intervista a/Interview to Mohsen Makhmalbaf a cura di/by Steve Della Casa – Hollywood Party – Radio 3
22:45/23:30 – Cerimonia di Premiazione/Award Ceremony | Premio speciale alla carriera a/Lifetime Achievement Award to Mohsen Makhmalbaf | Premio speciale Flexy Movies/Special award Flexy Movies
23:30/00:30 – Music Event | Atollo 13 in concerto/concert

OUTus
01:00 – Dj set di/by Psychocandy

*****

BLOCCO 1
CA – Phone | Harriet Holman-Penney | United Kindom | 3 min
CD – Nobody dies here | Simon Panay | 2016 | France | 23 min
LD – BR43, EEN Dagboek | Jeannice Adriaansens | 2017 | Netherlands | 43 min

BLOCCO 2
LD – Urli e Risvegli | Nicola Ragone | 2016 | Italy | 50 min
CA – Taboek | Dario Van Vree | Netherlands | 3 min
CD – Zufall | Odermatt Thais | 2016 | Switzerland- Germany | 6 min
CF – Quiet Generation | Antimo Campanile | 2016 | Italy | 15 min

BLOCCO 3
CF – Adaptation | Bartosz Kruhlik | 2016 | Poland | 25 min
CF – Bleu-Gris | Laëtitia Martinucci | 2016 | France | 14 min
CA – O matko | Paulina Ziotkowska | Poland | 12 min
CD – Maria vola via | Michele Sammarco | 2017 | Italy | 15 min

BLOCCO 4
CF – Import | Ena Sendijarevic | 2016 | Netherlands | 17 min
CF – Le Plombier | Méryl Fortunat-Rossi & Xavier Séron | 2016 | France | 14 min
CF – Lost Face | Sean Meehan | 2017 | Australia | 14 min
CF – The Smoke | Ivan Plechev | 2017 | Russia | 23 min 23
CA – Spider web | Natalia Chernysheva | Russia | 4 min

BLOCCO 5
CD – Track | Reza Golchi | 2017 | Iran | 4 min
CA – Don’t Think of a Pink Elephant | Suraya Raja | United Kindom | 8 min
CF – Marlon | Jessica Palud | 2017 | France | 19 min
CF – Seven Minutes | Sheva Dakot, Assaf Machnes | 2017 | Israel | 14 min
CF – Shabi ke Sobh nashod | Mohammad Baghi | 2017 | Iran | 12 min
CA – Przytul mi glowe | Ewa Łuczków | Luczkow | Poland | 10 min

BLOCCO 6
CF – Mama | Begaly Shibikeyev | 2017 | Kazakhstan | 15 min
CF – Dust of time | Nadya Zakharova | 2017 | Russia | 20 min
CA – Cavalls Morts | Marc Riba, Anna Solanas | Spain | 6 min

BLOCCO 7
CF – Todos Bailaban | Jurek Jablomicky Pineda | 2017 | Honduras | 19 min
CA – And The Moon Stands Still | Yulia Ruditskaya | Belarus |10 min
CA – Au revoir Balthazar | Rafael Sommerhalder | Switzerland | 9 min
CA – Corp | Pablo Polledri | Argentina | 9 min
CA – Morning cowboy | Fernando Pomares | Spain | 15 min
CA – Tuhi ruum | Ulo Pikkov | Estonia | 10 min

BLOCCO 8
CA – Engine of Time | Ilenia Locci, Fabio Loi | Italy | 15 min
CA – Falling Bebe | Wang Yang Zhen | Taiwan | 5 min
CA – La costa dorada | Noémi Gruner France | Belgium | 10 min
CA – Locus | Anita Kwiatkowska | Poland | 10 min
CA – Beti bezperako koplak | Ageda Kopla Taldea | Spain | 5 min
CD – O Entalhador, ou a oficina mais bela do mundo | João Vasco | 2017 | Portugal | 10 min

BLOCCO 9
CA – Revoltoso | Arturo & Roy Ambriz | Mexico | 30 min
CD – Lembranza | Alberto Diaz Lopez | 2016 | Spain | 21 min
CD – Manodopera | Loukianos Moshonas | 2016 | Greece | 28 min

BLOCCO A
LD – La Grande Monnezza | Chiara Bellini | 2016 | Italy | 57 min
CA – Cavalls Morts | Marc Riba, Anna Solanas | Spain | 6 min
CD – By my side | Zanyar Muhanhadineko | 2017 | Iran (Kurdistan) | 6 min

BLOCCO B
LF – Immortality | Mehdi Fard Ghaderi | 2016 | Iran | 145 min

BlOCCO C
LF – A Father’s Will | Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu | 112 min

BLOCCO D
LF – In Vrijheid | Floor van der Meulen | 2016 | Germania | 47 min
CF – Silence | Ali Asgari , Farnosh Samadi | 2016 | Italy | 15 min

BLOCCO E
LD – You Reap What You Sow | Alaa Ashkar 2017 | France-Palestine | 70 min

BLOCCO F
LF – Vigilia | Julieta Ledesma | 2016 | Argentina | 108 min

SPAZIO ITALIA
SP – Matera 15/19 | Fabrizio Nucci, Nicola Rovito e Alessandro Nucci | 2016 | Italy | 52 min
SP – Manto | Gianluca Marinelli | 2017 | Italy | 13 min
SP – Non gioco più | Sebastiano Luca Insinga | 2017 | Italy | 14 min
SP – Le Ali Velate | Nadia Kibout | 2016 | Italy | 15 min
SP – Per un figlio | Suranga Deshapriya Katugampala | 2016 | Italy | 75 min


Bookmark and Share

Nessun commento per questo articolo

Lascia il tuo commento

Nuovo commento


Immagine CAPTCHA per prevenire lo SPAM  

Se non riesci a leggere la parola, clicca qui.